Lot n° 28

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Pour tuer le chômage, tueront-ils les chômeurs ?

Estimation : 700 - 800 €
Adjudication : 3 500 €
Liège, À la lampe d’Aladdin, Collection Le Bahut des aromates, n°2bis, [nov.] 1933. In-12, assemblé par cordonnet vert, couverture imprimée. Chemise de toile beige.
Cet article de médecine sociale, sur le chômage en Allemagne, parut dans le n°26 de Le Mois en février-mars 1933 et dans le numéro du 19 mars de La République.
Céline avait été envoyé en Allemagne par le Dr Rajchman, de décembre 1932 à début janvier 1933, pour un nouveau voyage d’étude au cours duquel il constata que les chômeurs, malgré les aides sociales, mouraient de malnutrition, et qu’il fallait mettre un terme à l’anarchie grotesque qui règne dans les services administratifs. (...) La misère allemande, c’est avant tout et surtout la pagaïe.
Tirage limité à 36 exemplaires numérotés.
Un des 30 exemplaires (n°27) sur vélin blanc broché, sous couverture blanche.