Lot n° 31

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — L’Église. Comédie en cinq actes.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Paris, Denoël et Steele, [octobre] 1933. In-12, broché.
Réimpression ordinaire de l’édition originale (qui fut rapidement épuisée), avec la même composition typographique mais sans le frontispice, "L’Inconnue de la Seine".
Tirage unique limité à 3.300 exemplaires. Exemplaire du service de presse.
On joint: Revue de presse. L’Église. Mise en scène : Jean-Louis Martinelli. Bruxelles, Le Bulletin célinien, 1993. In-folio, broché (sous enveloppe cristalline). Dossier de presse relatif à la mise en scène par Jean-Louis Martinelli de la pièce L’Église qui fut jouée au Théâtre du Huitième à Lyon du 7 au 21 février 1992, puis en tournée à Chambéry, Toulouse, Caen, Nanterre-Amandiers, Cargo-Grenoble. Cette édition réunit un ensemble de critiques publiées dans L’Humanité (6.février 1992) - Presse française (par Paul Chambrillon, février 1992) - La Dépêche du Midi (par Annie Hennequin, 5 mars1992) - Révolution (6 février 1992) - Le Monde (par Pierre Mouliner, 30 janvier 1992) - Lyon, Le Figaro (par Nelly Gabriel, 7 février 1992) - Lyon, Libération (par Jean-François Abert et S.C., 7 février 1992) - Impact médecin quotidien (par Michèle Feuillet, 10 février 1992) - Le Progrès (7 février 1992) - La Terrasse (octobre 1992) - Lyon, Le Figaro (13 février 1992) - Le Progrès (par J.-Ph. Mestre, 12février 1992) - Le Monde Rhône-Alpes (par Bernadette Bost, 12 février 1992) - Libération Lyon (par Jean-François Abert, 13 février 1992)… Nous y trouvons aussi un entretien avec Lucie Destouches et un dossier sur le Dr Ludwik Rajchman (1881-1965, médecin polonais, premier directeur de la première OMS et l’un des fondateurs de l’UNICEF). Tirage à 100 exemplaires.