Lot n° 251

Recueil de 11 pièces manuscrites et imprimées sur le sacre de Louis XV. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
Lettre du Roy Louis XV qui fixe le jour de son sacre au 25 octobre 1722 adressée aux lieutenans, gens du Conseil et Échevins de la ville de Reims. — Explications des emblèmes héroïques, inventées par M. le chevalier D*** pour la décoration des arcs de triomphe érigez aux portes de Reims lors de la cérémonie du Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre. Reims, Nicolas Pottier, 1722. — Relation de la cérémonie, du sacre et couronnement du Roy, faite en l’église métropolitaine de Reims, le dimanche vingt-cinq octobre 1722. Reims, Barthelemy Multeau, s.d. Trois parties paginées 369 à 408. — Extraits des registres du parlement du lundi vingt-deuxième jour de février mil sept cent vingt-trois, du matin. Reims, Regnauld Florentain, 1723. — Liste des princes du sang, des Cardinaux, Archevêques & Evêques des Ministres d'Etat, des Maréchaux de France, & autres suivant la Cour. — Félicitation du peuple de France au Roy, sur sa majorité. Reims, Regnauld Florentain, 1723. — Arrest du conseil d'Etat du Roy du 6 Juillet 1723. Reims, Pottier, 1723. — Relation des cérémonies observées à l'occasion du mariage du Roy. Reims, Lelorain, 1725. — Explications des devises inventées par M. le chevalier de Latouche de Loisy, & placée sur les présents que MM. les députés de la ville de Reims ont eu l'honneur de faire à la Reine lors de son passage à Châlons. Reims, Multeau, 1725. — Le Triomphe de l'hymène ou le feu de Joie. Reims, Multeau, 1725. — Mandement de S.A.E. M. le Cardinal de Rohan. Reims, Lelorain, 1725. De la bibliothèque du docteur Pol Gosset, avec ex-libris.