Lot n° 252

[Sacre de Louis XV]. Ensemble 3 ouvrages.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
▪ Journal du Voyage du roi à Rheims. Contenant ce qui s'est passé de plus remarquable à la cérémonie de son Sacre, et de son couronnement, à la translation de la Saint-Ampoulle, au festin royal, à la Cavalcade, à l'installation du Roi dans l'Ordre du Saint-Esprit, etc. La Haye, Rutgert Alberts, 1723. 2 tomes en un volume in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure postérieure). 2 planches dont une dépliante de musique. Reliure restaurée, travail de ver sur la tranche de tête. Ruggieri, n°545. ▪ Relation de la cérémonie du sacre et couronnement du Roy, de celles qui ont suivi, & de tout ce qui s’est passé pendant le Voyage de Sa Majesté. Paris, au Bureau d’adresse, 1722. In-4, vélin vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cette relation sur le couronnement de Louis XV. Charnières fendues, manque la coiffe supérieure, papier blanc collé sur le premier plat. Ruggieri, n°547. ▪ Explications des Emblèmes héroïques, inventées par M. le chevalier D*** pour la décoration des Arcs de Triomphez érigez aux portes de Reims lors de la cérémonie du sacre de Louis XV Roy de France et de Navarre. Reims, Nicolas Pottier, 1722. In-4, en feuilles cousues par la marge. Cachet sur le titre, mouillures, rousseurs éparses.