Lot n° 23

ASSOUCY (Charles Coypeau d’) — Le Ravissement de Proserpine.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Paris, Pierre David, Edme Pepingué, 1653. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Dupré).
Édition originale peu commune de ce poème parodique de « l'empereur du burlesque ».
Elle est ornée de 3 figures à pleine page, peuplées de grotesques, de diables et d'animaux fantastiques, que l'on attribue à François Chauveau.
On a soupçonné Dassoucy – que son incrédulité et son goût revendiqué pour les jeunes garçons conduisirent à plusieurs reprises en prison – d'avoir été l'amant de Cyrano de Bergerac, dont il était très proche.
Titre un peu grisé, restaurations angulaires aux premiers et aux derniers feuillets.
IFF 17, II, Chauveau, 480-483.