Lot n° 27

BROWNE (John) — Myographia Nova : or, a graphical description of all the muscles in the humane body, as they arise in dissection.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Londres, Thomas Milbourn pour l'auteur, 1698. In-folio, veau fauve, double encadrement de filets et roulette à froid avec fleurons aux angles, dos orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure anglaise de l'époque).
Nouvelle édition augmentée de ce traité sur la dissection musculaire, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 41 (sur 42) planches gravées sur cuivre.
Manque la planche XIII. Reliure usagée et restaurée, dos refait, planches jaunies, rousseurs et mouillures.
Krivatsy, n°1824 (émission mixte).