Lot n° 28

LA FONTAINE (Jean de) — Fables nouvelles et autres poësies.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 2 000 €
Paris, Denys Thierry, 1671. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure, étui bordé postérieur (Trautz-Bauzonnet).
Édition en partie originale, partagée entre Claude Barbin et Denys Thierry.
Ce recueil dédié au duc de Guise contient huit fables en édition originale : Le lion, le loup et le renard, Le coche et la mouche, Le trésor et les deux hommes, Le rat et l'huître, Le singe et le chat, Du glan et de la citroüille, Le milan et le rossignol et L'huître et les plaideurs ; mais aussi des fragments inédits du Songe de Vaux, la seconde édition d'Adonis et d'autres poésies de circonstance.
Les fables sont ornées de huit vignettes gravées à l'eau-forte par François Chauveau.
L'exemplaire ne présente pas la faute au titre courant des pp. 32-33 que Rochambeau a relevée dans certains exemplaires.
Ce recueil est, suivant Tchemerzine, « le plus varié et l'un des plus curieux de La Fontaine, qui s'y révèle sous les aspects divers du poète de cour, du fabuliste, de l'ami de Fouquet dans la disgrâce, et du grand artiste d'Adonis. »
Très exemplaire en maroquin rouge signé de Trautz-Bauzonnet.
Rochambeau, n°9 – Tchemerzine, III, 868 – Rochebilière, n°166.