Lot n° 75

JONSTON (Jan) et Hendrik RUYSCH — Theatrum universale omnium animalium, piscium, avium, quadrupedum, exanguium, aquaticorum, insectorum et angium.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Amsterdam, R. et G. Wetstein, 1718. 6 parties en 2 volumes in-folio, veau brun, dos en veau fauve orné de fleurons à froid, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Première édition publiée par Hendrik Ruysch de cette vaste encyclopédie zoologique due au naturaliste polonais Jan Jonston (1603-1675), dont les différentes parties avaient d’abord paru séparément à Francfort en 1650-1653.
L’éditeur l’a augmentée d’un mémoire sur les poissons de l’île d’Ambon, dans les Moluques, qui renferme 20 planches supplémentaires.
C’est l’édition la plus abondamment illustrée de l'ouvrage, avec 267 (sur 270) planches gravées sur cuivre représentant chacune plusieurs espèces animales et un frontispice par Jan Wandelaar.
Les six parties du Theatrum animalium sont consacrées respectivement aux poissons (68 pl.), aux oiseaux (62 pl.), aux quadrupèdes (77 sur 80 pl.), aux crustacés et mollusques aquatiques (20 pl.), aux insectes (28 pl.) et aux serpents (12 pl.).
Ex-libris moderne : Monica.
3 planches de quadrupèdes manquent. Dos refaits, reliures restaurées, quelques feuillets et planches légèrement jaunis, petite mouillure marginale sur 2 ff.
Nissen, ZBI, n°2137.