Lot n° 74

JAUME SAINT-HILAIRE (Jean-Henri) — Plantes de la France décrites et peintes d'après nature.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 6 000 €
Paris, chez l'auteur, 1808-1809. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette importante flore française, précédée d’Éléments de botanique.
L’ouvrage, imprimé sur papier vélin par Pierre Didot, renferme 400 planches de botanique imprimées en couleurs et rehaussées à la main, gravées au pointillé par Dubreuil et Véron d'après les dessins de l’auteur.
Chaque planche est accompagnée d’un texte explicatif sans pagination.
Jaume Saint-Hilaire (1772-1845) a d'abord fait paraître ces quatre volumes de Plantes de la France, entre 1808 et 1809, en 54 livraisons. Six nouveaux volumes seront joints à l'ouvrage entre 1819 et 1822.
Très bel exemplaire, grand de marges et bien relié à l’époque.
Cachet sur le titre du premier tome aux initiales I.C.B.
Habiles restaurations aux reliures, quelques planches légèrement jaunies ou piquées.
Pritzel, n° 4401 – Nissen, n° 989 – Plesch, 281 – Johnston, n°730 – Great Flower Books, 61 – Stafleu, n°3306.