Lot n° 264

Journal de ce qui s’est fait pour la réception du Roy dans sa ville de Metz, le 4 aoust 1744. Metz, Veuve de Pierre Collignon, 1744. In-folio, veau blond, dos orné de fers aux armes royales aux entre-nerfs, tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 700 €
l'époque).
Édition originale de ce rare et bel ouvrage sur la réception de Louis XV à Metz, venu porter secours à l'Alsace menacée par les Hongrois menés par Charles de Lorraine. Il est orné de 8 planches dépliantes de médailles, monuments et cérémonies, gravées par Mangin. De la bibliothèque du Marquis de Saint Mauris, avec ex-libris. Reliure fottée avec un accroc en tête, manque une doublure de papier marbré, petites mouillures. Ruggieri, n°573.