Lot n° 268

Description de la pyramide élevée à la gloire du Roi, dans l’abbaye des chanoines réguliers de Cysoing. Lille, P. P. Lalau, 1752. In-8, bradel demi-toile fauve, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure moderne).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Frontispice et une planche hors texte. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de l'abbé Laurent de Rocques de l'abbaye de Cysoing au Père Perussault, confesseur de Louis XV, relative à la pyramide de Cysoing. Pièce de papier contrecollée au verso du frontispice.