Lot n° 118

BALZAC (Honoré de) — La Peau de chagrin. Études sociales.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, H. Delloye et V. Lecou, 1838. In-8, maroquin rouge, triples filets dorés bordant un filet gras en encadrement, dos orné de même, même jeu de filets sur la bordure intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).
Première édition illustrée, parue sept ans après l'édition originale et dont le texte présente de nombreuses variantes.
Il s'agit d'un des plus beaux livres illustrés romantiques, orné en premier tirage de 100 vignettes gravées sur acier d'après Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français et Marckl.
Exemplaire de premier tirage, avec le titre au squelette et l'ensemble des remarques de Carteret. La vignette du jardinier est imprimée p. 303, après la correction sous presse.
Superbe exemplaire dans une très élégante reliure de Chambolle-Duru – raison sociale des associés Hippolyte Duru et René-Victor Chambolle de 1861 à 1863, puis de Chambolle seul, et enfin de son fils et successeur René, avec lequel elle s'éteignit en 1915.
Brivois, 15 – Carteret, III, 41.