Lot n° 119

CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE — CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, H.-L. Delloye, 1843. 3 volumes grand in-8, maroquin havane, triple filet doré, dos orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (E. Dervois).
Premier tirage de cette « admirable publication imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du xixe siècle », selon Carteret.
Elle a paru en 84 livraisons formant trois séries entre février 1842 et octobre 1843.
Ce magnifique ouvrage renferme 3 frontispices par Trimolet et de nombreuses illustrations de Daubigny, Meissonier, Staal, Emy, Boilly, de Beaumont, etc., interprétées sur acier autour du texte gravé des couplets.
Exemplaire de choix, très bien relié par Dervois.
Carteret, III, 143.