Lot n° 120

DIABLE À PARIS (Le) — Paris et les Parisiens. Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin vert, mors sertis d'un filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale d'un des livres illustrés les plus célèbres de l'époque.
Cette célèbre publication romantique renferme de nombreux textes inédits de George Sand, Charles Nodier, Gérard de Nerval, Théophile Gautier, Alfred de Musset, Eugène Sue, Frédéric Soulié et bien d'autres, précédés d'une Histoire et d'une Géographie de Paris par Théophile Lavallée.
Premier tirage de l'illustration, gravée sur bois, qui rassemble 211 (sur 212) planches hors texte de Gavarni, hormis 4 de Bertall, et environ 800 vignettes dans le texte, dues pour la plupart à Bertall, mais aussi à Champin, Bertrand, Daubigny, Français et d'autres.
Un des très rares exemplaires complets du célèbre plan de Paris, qui manque presque toujours. Dressé par Andriveau-Goujon, ce plan dépliant parut séparément et ne fut distribué qu'aux souscripteur de l'ouvrage.
Bel exemplaire bien frais.
Manque la planche Oraison funèbre ; petite déchirure sans manque au plan.
Carteret, III, 203 – Vicaire, III, 242.