Lot n° 121

DIABLE À PARIS (Le) — Paris et les Parisiens. Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Paris, J. Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin marine avec coins, dos orné d'un fer de diablotin doré répété, tranches dorées (Lanscelin).
Édition originale d'un des livres illustrés les plus célèbres de l'époque.
Cette célèbre publication romantique renferme de nombreux textes inédits de George Sand, Charles Nodier, Gérard de Nerval, Théophile Gautier, Alfred de Musset, Eugène Sue, Frédéric Soulié et bien d'autres, précédés d'une Histoire et d'une Géographie de Paris par Théophile Lavallée.
Premier tirage de l'illustration, gravée sur bois, qui rassemble 212 planches hors texte de Gavarni, hormis 4 de Bertall, et environ 800 vignettes dans le texte, dues pour la plupart à Bertall, mais aussi à Champin, Bertrand, Daubigny, Français et d'autres. Sans le plan de Paris offert aux souscripteurs, qui manque presque toujours.
De la bibliothèque Émile Monteaux, avec ex-libris.
Exemplaire frais, malgré quelques très rares rousseurs éparses ; infime raccommodage au titre du tome II.
Carteret, III, 203 – Vicaire, III, 242.