Lot n° 159

ALMANACH DES MUSES — Paris, Louis puis Le Fuel, Eymery, Bouquin de la Souche et Audin,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu

1803-1832. 30 tomes en 23 volumes in-16, demi-basane avec coins de vélin, dos lisse orné, tranches jonquille ou jaspées (Reliure de l'époque).
Suite continue de trente années de parution de ce célèbre almanach poétique publié de 1765 à 1833. Les années 1803-1805 ont un frontispice gravé et les années 1807 à 1827 un titre gravé, doublé parfois d'un frontispice.
Les six dernières années contiennent des poèmes de Nerval, signés M. Gérard ou Louis Gerval.
Exemplaire composite, constitué de trois séries : 15 vol. pour les années 1803, 1804, 1807 à 1818 et 1820, soit un par année, reliés à l'époque en demi-basane fauve avec coins de vélin avec les plats recouverts de papier bleu ; 7 vol. pour les années 1805-06 et 1821-22 à 1831-32, réunissant deux années chacun, reliés à l'époque en demi-basane fauve avec petits coins de vélin vert avec les plats recouverts de papier ocre ; enfin, l'année 1819 est en brochure d'époque. Le titre gravé de l'année 1811 est dans l'année 1813.
Grand-Carteret, n°377 – Sgard, Journaux, 80.