Lot n° 160

[ALMANACH] — Calendrier de la cour pour l'année 1826, imprimé pour la famille royale et la Maison de Sa Majesté.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Paris, Le Doux-Hérissant, [1826]. In-24, maroquin bleu, dentelle dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Charmant volume aux armes de Charles X.