Lot n° 161

[BARBIERS-PERRUQUIERS] — Status [sic], ordonnances et reglemens de la Communauté des six barbiers, baigneurs, estuvistes et perruquiers de la ville et fauxbourgs d'Orléans... S.l.n.d. [1684].

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
In-4 de 8 pp., broché, couverture de papier marbré moderne.
Plaquette rarissime sur la corporation des barbiers, perruquiers et établissements de bains d'Orléans, dont les statuts et réglementations ont été établis sur ceux de leurs confrères parisiens – au nombre, quant à eux, de deux cents.
Cachet de la Généralité d'Orléans en première et dernière page.
Marques de lecture et annotations marginales du temps à l'encre brune (partiellement rognées aux pp. 5-8).
État d'usage : pâle mouillure, salissures éparses, pliures et petits trous marginaux.
Blanc, n°893.