Lot n° 162

BOISSARD (Jean-Jacques) — Habitus variarum orbis gentium. Habitz de nations estra[n]ges. Trachten mancherley Völcker des Erdskreyss.

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 100 €
Paris, Jardin de Flore, 1979. In-4 oblong, cartonnage en velours crème estampé en relief, dos lisse muet, non rogné (Reliure de l'éditeur).
Réimpression moderne de cette suite de costumes publiée en 1541.
Elle renferme un titre-frontispice et 60 planches, plus 5 épreuves coloriées, reproduisant les compositions de Jean-Jacques Boissard gravées en taille-douce par Abraham De Bruyn.
Tirage à 200 exemplaires numérotés sur vergé Richard de Bas.
Quelques frottements et décolorations au cartonnage.