Lot n° 163

[BRETAGNE] — Mémoire signifié pour les États de Bretagne, contre M. le Président de Paris, M. de Beauclerc, et M. le Marquis de Sourches. – Addition au Mémoire... [Paris], veuve André Knapen, s.d.-1740.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 200 €

In-folio de 20 et 8 pp., broché, emboîtage moderne de toile bordeaux.

Rare factum rédigé par Me de Gennes de la Motte, avocat des États de Bretagne, qu'un conflit de juridiction opposait au Parlement de Paris au sujet de la succession du comte de Villeneuve, décédé à Rennes en 1678.
Exemplaire dans sa première condition, bien complet de l'Addition de 1740. Brèves annotations de l'époque aux pp. 1 et 3.
Petit trou dans la marge inférieure, dernière page empoussiérée.