Lot n° 164

[CARTONNAGES] — Ensemble 9 ouvrages publiés dans les années 1850-1860 par les éditions Mame à Tours (4), Mégard à Rouen (3) et Lefort (2) à Lille.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
9 volumes in-12 ou in-16, bradel cartonnage de papier gaufré, à fond blanc, rose ou vert, orné d'un décor architecural ou à enroulements, doré et rehaussé de bleu ou de vert, scène lithographiée en couleurs au centre du premier plat de la plupart des volumes (Reliures de l'éditeur).
SCHMID (Christoph von). Michel le jeune pâtre. Rouen, Mégard & Cie, s.d.
BERTIN (T.-P.). Histoire d'une mouche racontée par elle-même. Rouen, Mégard & Cie, 1855.
Le Père Jérôme, ou les récits de la veille de Noël, par V. D. Rouen, Mégard & Cie, 1856. Déchirure au faux-titre.
[LAMBEL (A.-P. de)]. Le Bienheureux Pierre Fourier de Mattaincourt. Lille, L. Lefort, 1854.
Les Charmes de la société du chrétien. Lille, L. Lefort, 1853.
Le Doigt de Dieu, par Ch. M. Tours, A. Mame et Cie, 1857.
Le Jardin merveilleux, suivi de Pâquerette et Bouton d'or, par Mme C.-G. Tours, Mame, 1853.
Laure, ou la jeune émigrée, par Mme M.-G. E***. Tours, Mame, 1857.
LEBRUN (Camille). La Jeune meunière. Tours, Mame, 1856.
L'éditeur Mame à Tours se fit le premier le spécialiste de ces cartonnages revêtant généralement des livres de prix pour la jeunesse : ouvrages d'histoire, de piété, de morale, etc.
Quelques rousseurs, coins et dos parfois un peu frottés.