Lot n° 165

[CAZIN] — Ensemble 8 charmantes éditions Cazin en 14 volumes. Beaux exemplaires.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 813 €
[NOGARET (Félix)]. Le Fond du sac, ou Restant des babioles de M. X***. Venise [Paris], Pantalon-Phébus [Cazin], 1780. 2 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Premier tirage. Frontispice et 9 vignettes finement gravés d’après Durand. Feuillet de titre du premier volume remonté. Cohen, 752.
VOLTAIRE. La Henriade. Genève [Paris, Cazin], 1778. In-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Frontispice gravé par Legrand. Cohen, 1028.
BOILEAU (Nicolas). Œuvres choisies. Amsterdam [Paris, Cazin], 1777. 2 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Premier tirage du frontispice gravé par Launay d’après Rigaud. Cohen, 170.
BERNARD (Pierre-Joseph). Œuvres complètes. Londres [Paris, Cazin], 1777. In-18, maroquin vert, triple filet doré avec fleurons aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). « Charmante figure par Marillier, gravée par Delaunay, dans le genre voluptueux » en frontispice. Cohen, 132.
GRESSET. Œuvres. Londres [Paris, Cazin], 1780. 2 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Frontispice gravé.
[BILLARDON DE SAUVIGNY (Louis-Edme)]. Poésies de Sapho. Amsterdam [Paris, Cazin], 1777. In-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). « Joli portrait en médaillon dessiné par Marillier, gravé par Delaunay » en frontispice. Cohen, 150.
YOUNG (Edward). Les Nuits. Londres [Paris, Cazin], 1787. 3 volumes in-18, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Portrait de l’auteur et figure gravés par Chapuy en frontispice.
[BERNIS (Cardinal de)]. Œuvres complètes. Londres [Paris, Cazin], 1777. 2 volumes in-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). « Charmant frontispice par Marillier, gravé par Delaunay ». Cohen, 138.