Lot n° 117

INCUNABLE] - PAUL DE SAINTE MARIE. — Incipit dialogus qui vocatur Scrutinium scripturarum. — [Mantoue : Johann Schall], 1475. — In-folio, 274 x 190 : (250 ff., 150e et dernier blancs) [sig. (a)-o10 / 8 p-r8 A-K10 / 8 L8], car....

Estimation : 3 500 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
goth., 39 lignes.
Vélin rigide à recouvrement, dos lisse (reliure du XXe siècle à l’imitation).

Goff, P-204. - BMC VII p. 933. - Hain 10765. - Polain 3011.

Nouvelle édition incunable rare de cette œuvre de Paul de Sainte Marie (1353?-1435), rabin espagnol converti au christianisme en 1390, avant les persécutions anti-juives de 1391, devenu évêque de Carthagène, de Burgos, et archichancelier de Castille. Il fut l’un des personnages les plus influents de la société politique et de l’Église dans la Castille de la fin du XIVe et du début du XVe siècle, et certainement le plus virulent persécuteur des juifs d’Espagne de son époque.

Il composa ce texte contre le judaïsme un ou deux ans avant sa mort. Il s’agit de deux dialogues, le premier entre un chrétien nommé Paul et un juif appelé Saül, le second entre un disciple et son maître où l’auteur expose les vérités de la religion chrétienne. L’édition princeps parut à Strasbourg vers 1470.
Cette édition est la première et l’une des rares impressions de Johann Schall, qui n’exerça à Mantoue que de 1475 à 1479. Le BMC ne répertorie que 4 ouvrages sortis de ses presses.

Exemplaire sans le traité de Rabbi Samuel, que l’on trouve parfois à la suite du texte de Paul de Sainte Marie. L’exemplaire reproduit sur Gallica ne comporte pas non plus ce traité qui semble avoir été ajouté dans un second temps aux exemplaires publiés.

Un coin abîmé. Galeries et trous de vers sans gravité à plusieurs feuillets, quelques légères mouillures angulaires.
Manque angulaire aux 4 derniers feuillets, sans atteinte au texte. Annotations anciennes dans la marge haute des feuillets, coupées par le relieur.