Lot n° 118

JEAN CHRYSOSTOME (Saint). — Que secundo Joannis Chrisostomi volumine continentur.— Super Mattheum Homelie a Venetis (quu[m] no[n] sint) Chrisostomo male asc[er]pte: vt in calce indicis hui[us] dabit[um] p[er]spici clarius 89. — Super Joannem...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Homelie 87. — De laudibus Pauli Homelie 8. — In ep[isto]lam ad Titum Homelie 6.— Ad hebreos Homelie 34.— Ad Thimotheum Homelie 28. — Aduersus vituperatores vite monastice Libri 3. — [Bâle : Jacob Wolff pour Wolfgang Lachner, 1504]. — In folio, 297 x 205 : (12 ff.), CLII, LXXXVIII, CXXV ff. (1 f. blanc). [sig. A-B6 aA-nN8 oO-tT8 / 6 uU6 Aa-Ll8 a-p8 q6].
Basane havane sur ais de bois, veau d’origine estampé à froid partiellement conservé et rapporté sur les plats, deux restes d’attaches en laiton sur le bord du second plat, dos à nerfs orné de filets à froid (reliure moderne).

Second volume des œuvres de saint Jean Chrysostome, publiée par les soins de Thomas Januensis de Valerano‏ dans la traduction de Georges de Trébizonde (1396-1472 / 3) et de Pietro Barozzi.

Ce second volume contient les Homélies. Il est imprimé en lettres gothiques sur deux colonnes de 64 lignes par les soins de l’imprimeur Jacob Wolff pour le libraire Wolfgang Lachner.

Exemplaire rubriqué en rouge et bleu, comprenant plusieurs indications de provenance. Sur le haut du titre on lit l’inscription raturée « Pro Cartusiae Parisiensis », désignant la Chartreuse de Paris. Il s’agit sans doute du couvent qui se trouvait à l’actuel emplacement du jardin du Luxembourg, détruit durant la Révolution entre 1796 et 1800. À droite de cette inscription figure la signature Dayet (?), et, dessous, la signature « D. M. Rinssant » suivie de l’indication « de Nyort 1594 ». Sous le sommaire accompagnant le titre se trouve la signature « Carolus Labande ». Toutes ces indications et signatures sont du XVIe siècle. Au bas du titre figure cette autre mention manuscrite, semble-t-il du XVIIe siècle : « Pour les Capucines de Saint Maixant ».

Au verso du titre ont été collées les armes gravées du cardinal Spinola. Il y eut 9 cardinaux Spinola ; ces armes, gravées au XVIIe ou XVIIIe siècle, pourraient être celles de Giovanni Battista Spinola (1681-1752).

On trouve enfin sur le haut de la première doublure l’ex-libris du littérateur, poète, journaliste, auteur dramatique et bibliophile Jules-Ladimir François (1812-1892).

La première garde blanche comprend des notes manuscrites du XIXe siècle, à caractères bibliographiques. Les informations données sont fausses. Le dernier feuillet blanc est quant à lui couvert sur ses deux côtés d’un manuscrit en latin du XVIe siècle, qui sont des commentaires exégétiques.

Exemplaire dont la reliure a été totalement refaite. Le restaurateur a conservé des vestiges de la reliure originale sur les plats. Dos passé, quelques épidermures et frottements d’usage. Trace d’une étiquette décollée sur le titre. Quelques travaux de vers touchant le texte.

─ Provenance :
- Chartreuse de Paris, avec ex-libris manuscrit.
- Dayet ?, avec sa signature.
- D. M. Rinssant, de Niort, avec sa signature.
- Carolus Labande, avec sa signature.
- Capucines de Saint Maixent, avec ex-libris manuscrit.
- Cardinal Spinola, avec ses armes gravées. - Jules Ladimir François, avec ex-libris.