Lot n° 121

LONGUS. — Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. — [Paris], 1745. — Petit in-4, 197 x 143 : frontispice, (6 ff. premier blanc), 159, xx pp., 29 planches.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 812 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Cohen, 652.

Réimpression de l’édition de 1718, reprenant les mêmes illustrations composées d’un frontispice gravé par Audran d’après Coypel, et de 28 planches gravées par le même d’après les peintures faites par le régent Philippe d’Orléans. On y trouve également la figure des « petits pieds » attribuée au Comte de Caylus et gravée pour la première fois en 1728, ainsi qu’une vignette sur le titre, 4 beaux bandeaux non signés et 4 jolis culs-de-lampe de Cochin en premier tirage.

L’un des rares exemplaires sur grand papier réimposés au format petit in-4, en plein maroquin de l’époque, très bien conservé. Il provient de la bibliothèque de Merlin d’Estreux de Beaugrenier.

─ Provenance :
- Merlin d’Estreux de Beaugrenier, avec ex-libris armorié gravé par Stern.