Lot n° 137

SÉNÈQUE. — L. annæi Senecæ philosophi cordubensis ad Lucilium Epistolarum Liber. — Paris : Jacques Rezé, 1603. — In-8, 172 x 102 : (4 ff.), 824 pp., (24 ff.).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Maroquin havane, armes dorées au centre des plats, bordées de fers de feuillage et de fleurs dorés, inscrits dans un compartiment rectangulaire orné aux angles de feuillages dorés, le tout compris dans un large cadre composé de 4 roulettes dorées, figurant notamment des feuillages et des fleurs de lys, dos lisse orné dans le même esprit, tranches dorées (reliure de l’époque).

Nouvelle édition latine partagée entre Adrian Perrier, François Gueffier, Olivier de Varenne et Jacques Rezé, des Lettres à Lucilius de Sénèque, préfacée par l’humaniste Marc-Antoine Muret (1526-1585) et avec les notes et commentaires de ce dernier, Fernandi Piciani, Érasme (1469-1536), Johannes Opsopaeus (1556-1596), Janus Gruter (1560-1627) et François Juret (1553-1626).

Bel exemplaire en reliure richement décorée, aux armes de la ville de Bordeaux. Il s’agit vraisemblablement d’un livre de prix.

Coiffe de tête, haut du dos et coins habilement restaurés. Premier plat et dos en partie décolorés, gardes renouvelées. Feuillet de titre restauré suite visiblement au retrait d’un ex-libris. En regard du titre a été rapporté un feuillet blanc comprenant un ex-libris manuscrit daté de 1737.
Cachet en grande partie effacé en haut du titre.