Lot n° 143

THUCYDIDE. — L’Histoire de Thucydide de la guerre du Peloponese. — Paris : Thomas Jolly, 1671 (tomes 1 et 2) -1670 (tome 3). — 3 volumes in-12, 156 x 85 : (14 ff.), 546 pp. ; (1 f.), 348 pp. mal chiffrée 324, (42 ff.) ; 375 pp., (19 ff.).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Nouvelle édition estimée de la traduction française donnée par Nicolas Perrot d’Ablancourt (1606-1664) des 8 livres de L’Histoire de la guerre du Péloponèse de l’homme politique et historien grec Thucydide et des 7 livres de L’histoire grecque du philosophe et historien grec Xénophon qui en forment le complément. Elle fut publiée pour la première fois en 1662.

La traduction de l’ouvrage de Xénophon occupe tout le troisième volume qui est daté de 1670.

Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque, condition des plus désirables.

Reliures très bien conservées malgré quelques reteintes notamment aux coins et aux coiffes et de petites taches sur certains plats. Coins légèrement émoussés. Plusieurs feuillets brunis. Ex-libris manuscrits biffés sur les titres.