Lot n° 150

DENON (Dominique Vivant). — Planches du voyage dans la basse et la haute Égypte. — [Paris : imprimerie de Didot l’aîné, An X (1802)]. — Atlas in-folio, 562 x 402 : (1 f.), 142 ff. de planches.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 500 €
Demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).

Atlas seul de l’édition originale du Voyage dans la basse et haute Égypte, pendant les campagnes du Général Bonaparte, qui accompagne habituellement un volume de texte.

Il se compose de 143 planches réparties sur 142 feuillets, les planches 4 et 5 étant sur un même feuillet et les planches 20 et 54 étant accompagnées d’une planche 20 bis et 54 bis. Au total l’atlas contient la représentation de plus de 500 sujets (vues, costumes, monuments, panoramas, antiquités, cartes, etc.), soigneusement dessinés par Dominique Vivant Denon et gravés par lui-même ou par Pillement, Croutelle, G. Malbeste, Berthault, Fortier, etc.

Bon exemplaire en reliure de l’époque, provenant de la bibliothèque de M. Beaupré, conseiller à la cour de Nancy.

Charnières fragiles, frottements d’usage, coins émoussés, accrocs et légers manques aux coiffes. Rousseurs.

─ Provenance : Beaupré, avec ex-libris.