Lot n° 149

BOURASSÉ (Jean-Jacques). — La Touraine. — Histoire et monuments. — Tours : Ad Mame et Cie, 1855. — In-folio, 405 x 280 : frontispice, (2 ff.), 610 pp., (1 f.), 17 planches, 1 carte.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Maroquin rouge, plats ornés d’un large cadre composé de filets dorés, d’une roulette à froid et de fleurons dorés aux angles, entourant au centre une plaque rocaille à froid en forme de losange, chaque côté étant bordé d’un filet doré et d’un petit fleuron doré aux angles, dos à nerfs orné, encadrement de maroquin rouge à l’intérieur, orné d’une large roulette dorée à motif de palmettes, non rogné (reliure de l’époque).

Édition originale de cet ouvrage collectif publié sous la direction du professeur et homme d’église Jean-Jacques Bourassé (1813-1872).

Il s’agit de l’un des plus beaux ouvrages qui aient été faits sur la Touraine. Débutant par une introduction historique, il comprend 47 chapitres passant en revue l’histoire, la géographie, la géologie, les monuments, etc. de cette région. Mais il se caractérise par sa riche illustration composée de 18 planches dont 4 chromolithographies et 15 gravures en taille-douce d’après Karl Girardet et Louis Français, ainsi que de plus de 270 vignettes gravées sur bois d’après essentiellement ces deux mêmes artistes. On y trouve aussi une carte gravée en taille-douce hors texte, 8 cartes, plans et schémas gravés sur bois dans le texte et près d’une centaine de reproductions de monnaies anciennes.

Très bel exemplaire en maroquin de l’époque.

Frottements d’usage aux coiffes, aux charnières et sur le bord des plats. Coins légèrement émoussés. Quelques rousseurs éparses sans gravité.