Lot n° 174

BEAUDIN (André) - FRÉNAUD (André). — Les Paysans. — Paris : Jean Aubier, [1951]. — In-4, 280 x 226 : (12 ff., premier et dernier blancs), couverture imprimée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
En feuilles, chemise et étui de l’éditeur.

Édition originale rare illustrée de deux eaux-fortes originales d’André BEAUDIN (1895-1979), dont une en couleurs en frontispice.

Tirage limité à 100 exemplaires signés par l’auteur, l’artiste et l’éditeur. Un des 20 de têtes sur Auvergne de Richard de Bas, contenant la décomposition de la gravure en couleurs.

EXEMPLAIRE DE L’ÉDITEUR, portant le numéro 1, enrichi sur le faux titre de ce double envoi de l’auteur et de l’illustrateur :

A Jean Aubier // qui sait faire mûrir les moissons // et veiller aux fruits. // bien amicalement // André Frénaud
en vers et contre tout. // Jean Aubier André Beaudin // 11 janvier 1951.

L’artiste a ajouté un dessin original entre les deux dédicaces.