Lot n° 175

BERGGRUEN (Galerie). — Collection quasi complète des catalogues illustrés de la galerie Berggruen & compagnie à Paris. — Paris : Galerie Berggruen, 1952-1970. — 109 volumes in-8 allongé. — Brochés.

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 5 000 €
♦ Très rare série quasi complète, à laquelle il ne manque que le n° 40bis, des très beaux catalogues édités par la Galerie Berggruen à l’occasion des différentes expositions qu’elle organisa.
Cette collection offre un véritable panorama de l’art des années 50 à 90, réunissant les plus grands artistes de l’époque tels que Matisse, Picasso, Klee, Léger, Tàpies, Miró, etc. Un certain nombre de ces catalogues possède une lithographie originale.

Dix-sept de ces catalogues proviennent de la COLLECTION D’ANDRÉ BRETON, à savoir :
- KLEE (Paul). Gravures. Exposition du 14 février au 8 mars 1952. 1952. Ce catalogue, très rare, est le premier de la Galerie Berggruen. Publié pour l’exposition de gravures de Paul Klee, qui s’est déroulée du 14 février au 8 mars 1952, il comprend la présentation de 30 gravures. Il sera suivi en mai 1952 d’une autre édition comprenant la description de 24 gravures seulement.
- SCHWITTERS (Kurt). Collages. 1954 (n° 7).
- PICASSO (Pablo). Dessins 1903-1907. 1954 (n° 8). - MATISSE (Henri). Lithographies rares. 1954 (n° 9). Lithographie originale sur la couverture. Enrichi du carton d’invitation au vernissage.
- KANDINSKY (Vassily). Œuvre gravé. 1954 (n° 10).
- LAURENS (Henri). Papiers collés. 1955 (n° 11).
- KLEE (Paul). L’Univers de Paul Klee. 1955 (n°12). ENRICHI DU CARTON D’INVITATION AU VERNISSAGE ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON, et d’une carte postale représentant une œuvre de l’artiste.
- SEVERINI (Gino). Œuvres futuristes et cubistes. 1956 (n° 15). Enrichi du carton d’invitation au vernissage de l’exposition.
- BONNET (Philippe). Peintures. 1956 (n° 16). Enrichi de la carte d’invitation au vernissage de l’exposition.
- PICASSO (Pablo). Dessins d’un demi-siècle. 1956 (n° 17). Lithographie originale sur la couverture. Carton d’invitation joint. - GONZALEZ (Julio). Dessins et aquarelles. 1957 (n° 20).
- MAGNELLI (Alberto). Gouaches. 1957 (n° 22).
- SOULAGES (Pierre). Gouaches et Gravures. 1957 (n° 23).
- POLIAKOFF. Gouaches. 1957 (n° 24). - MIRÓ (Joan). Bois gravés pour un poème de Paul Éluard. 1958 (n° 25). Enrichi de la rare carte d’invitation pour la présentation du poème À toute épreuve de Paul Éluard illustré par Joan Miró.
- HAMAGUCHI (Yōzō). Manière noire. 1958 (n° 27).
- KLEE (Paul) & KANDINSKY (Vassily). Une confrontation. 1959 (n° 29). Enrichi du feuillet d’invitation au vernissage de l’exposition.

Les autres catalogues sont :
- 1. Paul KLEE. 1952. (Salissures à la couverture, mouillures). - 1. Exemplaire de la nouvelle édition du catalogue Paul Klee mais publiée après l’exposition en mai 1952 et tirée à 1200 exemplaires. Il comprend la présentation non plus de 30 gravures mais de 24. C’est ce catalogue que Berggruen considère comme le premier de la série. (Étiquette avec code-barres sur la quatrième de couverture, apposée vers 2002).

- 2. Henri MATISSE. 1952. - 3. Henri MATISSE. 1953. - 4. Paul KLEE. 1953. - 5. Georges BRAQUE. 1953. - 6. Michel SEUPHOR. 1953. - 13. Marino MARINI. 1955. Lithographie originale en couverture. - 14. Jean ARP. 1955. (2 exemplaires, le second abîmé) - 18. Max ERNST. 1956. - 19. Dora MAAR. 1957. - 21. Henry MOORE. 1957. - 26. Henri MATISSE. 1958. - 27. Yōzō HAMAGUCHI. 1958. (Mouillures à la couverture). - 28. Joan MIRÓ. 1959. - 30. Pierre COURTIN. 1959. - 31. Jean DUBUFFET. 1960. - 32. Rudolf MUMPRECHT. 1960. - 33. Paul KLEE. 1961. - 34. Robert MOTHERWELL. 1961. - 35. Robert DELAUNAY. 1961. (Deux cartons d’invitation différents pour le vernissage joints). - 36. Queneau présente les meubles de BAJ. 1962. - 37. Fernand LÉGER. 1962. - 38. Pierre COURTIN. 1962. - 39. Roger de LA FRESNAYE. 1963. - 40. Antoni TÀPIES. 1963. - 41. Pablo PICASSO. 1964. Gravure originale sur linoléum sur la couverture. Déchirure au second plat de la couverture. - 42. Pochette militaire BAJ. 1965. Exemplaire avec couverture en couleurs, complet de la médaille, de la carte d’invitation de la liste des œuvres exposées. - 42. Autre exemplaire du catalogue 42, avec la couverture en noir, sans la liste des œuvres. - 43. Maîtres-graveurs contemporains. 1965. Lithographie originale de Marc Chagall sur la couverture. - 44. Pablo PICASSO. 1966. (2 exemplaires) - 45. Marc CHAGALL. 1967. - 46. Maîtres-graveurs contemporains 1968. Lithographie originale de Wunderlich sur la couverture. - 47. Maîtres-graveurs contemporains 1970. Lithographie originale de Miró sur la couverture. - 48. Paul KLEE. 1971. - 49. Pablo PICASSO. 1971. - 50. Joan MIRÓ. 1971 (n° 50). Lithographie originale de Miró sur la couverture, réalisée par Mourlot frères. - 51. Maîtres-graveurs contemporains 1972. Lithographie originale de Matta sur la couverture. - 52. Paul WUNDERLICH. 1972. Lithographie originale sur la couverture. - 53. Vassily KANDINSKY. 1972. - 54. Œuvres cubistes. BRAQUE - GRIS - LÉGER -