Lot n° 180

CARRÉ (Léon) - BARRUCAND (Victor). — Le Chariot de terre cuite. — D’après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soudraka. — Paris : H. Piazza, [1921]. — In-4, 294 x 229 : 114 pp., (2 ff.), 20 planches, couverture illustrée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 000 €
Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l’époque).

Nouvelle édition de l’adaptation par Victor Barrucand de cette pièce, illustrée d’ornements en couleurs à chaque page de texte et de 20 superbes compositions en couleurs hors texte du peintre Léon CARRÉ (1878-1942).

Tirage à 910 exemplaires ; celui-ci est l’un des 135 sur japon impérial enrichis d’une suite en noir sur vélin des hors-textes.

Très bel exemplaire.