Lot n° 179

BUFFET (Bernard). — Les Oiseaux. — [Paris] : Art et Style 54, [1960]. — Album in-4 oblong, 239 x 315 : (23 ff. premier blanc).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 687 €
Cartonnage de l’éditeur, illustré d’une reproduction en couleurs d’une œuvre de l’artiste sur le premier plat.

Très bel album comprenant un portrait photographique en noir de Bernard BUFFET et de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de tableaux faits sur le thème de l’oiseau par l’artiste.

En guise d’introduction, Buffet a composé un texte sur sa conception de la peinture, se terminant en ces termes :
« La Haine dont je suis entouré est pour moi le plus merveilleux cadeau qui l’on m’ait fait - Je n’ai à Ménager Rien ni Personne - peu de gens peuvent en dire autant ».
Ce texte, de 8 pages, est en reproduction de l’écriture de l’artiste.

Un des 125 exemplaires de tête enrichis d’une eau-forte originale numérotée et signée par Bernard Buffet. Il est aujourd’hui rare de rencontrer ces exemplaires de tête complets de cette gravure qui fut bien souvent retirée.

Frottements d’usage sans gravité sur les bords du premier plat, un coin légèrement émoussé.