Lot n° 168

THOMPSON (Francis) — Poèmes.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ambroise Vollard, 1936. In-folio, maroquin bleu nuit, dos orné du nom d’auteur et titre en capitales dorées, doublure et gardes de veau vert clair, tranches dorées, couverture et dos, étui (Lagadec, 1944�).
Premier tirage des 68 lithographies originales de Maurice Denis, dont 13 hors-textes en couleurs et 55 in-textes en camaïeu.
Tirage limité à 260 exemplaires sur vélin de Hollande.
Un des deux seuls ouvrages (avec Le Voyage d’Urien) illustrés par Maurice Denis de gravures originales, les autres étant interprétées. Certains des hors-textes ne sont pas sans rappeler la très belle suite de lithographies faites pour Amour.
Clovis Lagadec, meilleur ouvrier de France 1927, fut un des principaux collaborateurs de Paul Bonet.
Rare relié à l’époque compte tenu de la taille de l'ouvrage.