Lot n° 106

Estimation : 100 - 150 EUR
106 - François COPPÉE (1842-1908), poète et dramaturge. Livre « Œuvres complètes – Poésies 1864-1887 » truffé d’une lettre autographe signée, d’un manuscrit de poème autographe, d’une photographie originale et d’une eau-forte originale. Alphonse Lemerre, 460 p in-4, 300 illustrations de Myrbach, reliure demi chagrin tabac (coins frottés), lettre autographe signée au sujet de l’inauguration du buste de Sainte-Beuve, poème autographe à la mémoire de Joséphin Soulary, photographie (tirage originale 17,5 x 12,5 cm) le représentant dans son cabinet de travail, portrait par Toussaint (eau-forte montée sur onglet)