Lot n° 27

( SAINT ETIENNE). DESCREUX. « Notices biographiques stéphanoises ». Librairie Constantin, 1868, in-8 relié demi chagrin fauve, dos à nerfs au dauphin, tranche supérieure dorée. (VIII) et 349 pages. Notices biographiques et généalogiques. Bel...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 70 €
exemplaire en édition originale de ce remarquable ouvrage. Joint / TESTENOIRE-LAFAYETTE. « Notaires de l’arrondissement de Saint Etienne. Notices ». Théolier, 1888, in-8 plaquette broché, 37 pages. Rousseurs en couverture et petits manque de papier au dos. (Notices sur Claude Philippe, Pierre Grubis, J.E Guigal, Gauthier, François Mallassagny, A. Guicherat). GALLEY (J.B) « La paroisse de Saint Etienne au XVIIème siècle ». Loire Républicaine, 1930, in-8 broché, 54 pages sur vergé. Bon exemplaire. GALLEY (J.B). « Le passage de Coligny à Saint Etienne. Mai Juin 1570 ». Imprimerie Loire Républicaine, 1921, fascicule broché de 40 pages.