Lot n° 41

ABBE CHARLES SIGNERIN. « Histoire de Chevrières. La seigneurie, la paroisse depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours. ». Imprimerle Théolier et chez l’auteur, 1894, in-8 broché. (IX) et 400 pages. Iconographie en noir....

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
Couverture légèrement passée. Envoi autographe. Bon exemplaire. JOINT / (LA TOUR VARAN). AUGUSTE BERNARD « Saint Etienne et son histoire ». Imprimerie de Bernard, 1842, in-8 relié demi basane brune, dos lisse. 16 pages. Corrections dans le texte. Tiré à part. Provenance de la bibliothèque de de la Tour Varan. Joint une lettre autographe de Philip-Thiollière à Testenoire ainsi que la première partie de « Saint Etienne et son histoire ».