Lot n° 91

(FOREZ / FEURS). AUGUSTE JOSEPH BERNARD (Abbé Roux). « Propos sur Feurs ». Imprimerie Vingtrinier, Dubuisson, Théolier ainé, 1858 / 1859. Réunion de 6 plaquettes au format in-8 reliés demi percaline bleue, dos lisse. 113 pages au total. Rares...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
plaquettes ou extraits tirés de la Revue du Lyonnais. Polémique entre Auguste Bernard et l’Abbé Roux à propos de l’ouvrage du premier « Description du pays des Ségusiaves ». JOINT / ORY (J.A) « G. J-P Verney, enfant de Feurs. Le plus grand anatomiste du XVIIème siècle ». Brassart, 1892, in-12 broché, 50 pages. Tableau généalogique dépliant. Bon exemplaire.