Lot n° 94

(FOREZ / SAINT ETIENNE). ARTHUR DAVID. « Biographies foréziennes. L. Pierre Gras, secrétaire archiviste de la Diana (18331873). » Imprimerie Parisienne Robert, 1888, in-8 broché, (XV) et 251 pages. Portrait en frontispice. 5 hors texte. Edition...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 60 €
originale sur papier vélin ordinaire. Bon exemplaire. JOINT / L.J GRAS « Les v°ux des industries stéphanoises sous l’Empire et la Restauration. Histoire de la Chambre consultative des Arts et Manufactures de Saint Etienne ( 1804- 1833). » Imprimerie Théolier / Thomas, 1900, in-8 broché. 120 pages. Dos passé. Envoi autographe. Tiré à part extrait de la « Revue Forézienne ». Bon exemplaire. PALLUAT DE BESSET (Roger). « Le monastère de la visitation Saint Marie de Saint Etienne en Forez (1622-1792). » Brassart, 1922, broché, 128 pages. Bel exemplaire.