Lot n° 294
Top Enchère

HANCARVILLE (Hugues d'). Collection of Etruscan, Greek, and Roman Antiquities from the Cabinet of the Hon.ble W.m Hamilton His Britannick Maiestys Envoy Extraordinary at the Court of Naples / Antiquités etrusques, grecques et romaines tirées du cabinet de M. Hamilton, envoyé extraordinaire de S. M. Britanique en cour de Naples.

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 15 500 EUR

. A Naples, [François Morelli], 1766-1767 (ou 1767 & 1769 ? XXXX). 2 volumes in-plano, maroquin rouge, filet et roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE.• XXV + 177 + [III] pp. & 130 planches gravées, numérotées de 1 à 130, dont deux titres et une dédicace, certaines simples lettrines ornées, d'autres grandes sur doubles pages.•• 168 pp. & 129 planches gravées, numérotées de 1 à 130 (pas de 21), dont deux titres et deux dédicaces, certaines simples lettrines ornées, d'autres grandes sur doubles pages.Un frontispice répété dans les deux volumes portant du texte en deux langues.259 planches sur 520. La fiche copiée ne signalait pas de défaut de num. des planches du tome II. XXXXFigures gravées par GRADO, NOLLI, PIROLLI, CARDON, LAMBERTI, PIGNATARI… d’après BEAULIEU, TIERCE, BRACCI…, certaines teintées en bistre à l’époque. XXXX Tirés à 500 exemplaires.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DES DEUX PREMIERS VOLUMES DE CETTE ŒUVRE MONUMENTALE DANS DES RELIURES EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE.

Brunet, I, 321 (« Ouvrage précieux, exécuté avec beaucoup de luxe ») ; Cohen, 474 (« Édition splendide et de grand luxe ») ; Blackmer, II, 657.• Tome 1 : Frontispice - 177-[3] pp. & 130 planches [86 en taille-douce, 30 coloriées à l'époque en bistre en simple p., 13 en bistre en double p. et 1 en bistre en triptique]. • Tome 2 : 2 front. - 168 pp. (erreur de pag., mais complet) : 130 planches [81 en taille-douce, 30 coloriées à l'époque en bistre en simple p., 18 en bistre en double p. et 1 en bistre en triptique]. Texte en anglais et en français. Les doubles planches et les triptiques sont montées sur onglets.ÉDITION ORIGINALE des plus rares, complet de ses 520 PLANCHES, chef d'œuvre néoclassique du plus haut niveau, probablement jamais passé en vente publique. Exemplaire à toutes marges.

William HAMILTON, antiquaire passionné d'antiquités grecques et romaines, passa plus de 35 ans de sa vie en Italie [1764 à 1800], menant de front le mécénat des fouilles à Herculanum et à Pompéi, avec sa nomination au poste d'Ambassadeur de la Grande-Bretagne à la Cour de Naples. Il put ainsi réunir l'une des plus inestimables collections d'antiquités grecques et romaines au monde. Avant de vendre une grande partie de celle-ci au British Museum pour 8400 £ [1772], il permit à Hugues d'HANCARVILLE, historien de l'art, d'établir une documentation écrite et iconographique des vases antiques. Jamais encore, des vases anciens n'avaient été publiés avec autant de détails et de luxe.Sous la direction de d'Hancarville, des dessinateurs tels que Beaulieu, Tierce et Bracci, et des graveurs tels que de Grado, Nolli, Pirolli, Cardon, Lamberti et Pignatari, magnifièrent l'ouvrage.Le premier volume fut publié à la fin de 1767, l