Lot n° 480

Estimation : 80 - 100 EUR
FRANCE (Anatole). Abeille. A Paris, Chez André Coq, 1923. In-4°, demi-maroquin brun à bandes, filet doré bordant les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné, étui (J. Van West).Bois dessinés et gravés par Louis JOU.Tiré à 503 exemplaires, celui-ci (n° 67), UN DES 50 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant UN PETIT DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (la lettrine de la p. 63) et une suite supplémentaire des illustrations.« Un témoignage de la place prépondérante prise par Jou dès cette époque » (Feuille, 44).