Lot n° 485

Estimation : 200 - 250 EUR
FRANCE (Anatole). La Révolte des anges. S. l. [Paris], Calmann-Lévy, Éditeurs, n. d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise en demi-basane et étui de l’éditeur.Eaux-fortes par Pierre WATRIN.Tiré à 400 exemplaires numérotés et quelques hors-commerce, celui-ci (n° 55), un des 60 sur vélin de Johannot contenant une suite supplémentaire « aux deux états » des illustrations comprenant les planches refusées (dont la chemise annonce un dessin original qui est réservé aux dix exemplaires de tête).