Lot n° 143

(FOREZ / SAINT ETIENNE). MILLE (C) « Troisième rapport adressé à Mr Ponsard, préfet de la Loire, sur la situation des travaux de drainage et d’irrigation et sur les résultats obtenus dans le département au 25 aoüt 1855 » Imprimerie...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : Invendu
Bernard, 1855, in-8. Plaquette de 66 pages et 3 tableaux dépliants in fine. Joint l’arrêté du préfet Ponsard concernant le drainage (double feuillet imprimé). Quelques rousseurs. Bon exemplaire. joints ANONYME. « De l’insalubrité d’une partie du département de la Loire et des moyens d’y remédier » Imprimerie de Cheminal. 1826. Deux plaquettes cousus de 36 et 19 pages. ANONYME « Observations relatives au degré d’influence des étangs sur l’insalubrité d’une partie de la plaine du Forez et sur les conséquences qui résulteraient de leur suppression, par un membre de la société d’agriculture du département de la Loire » Imprimerie de Cheminal, 1827, plaquette cousue de 69 pages et un tableau démographique dépliant in fine des cantons de Montbrison, Feurs et Saint Rambet. Bel exemplaire.