Lot n° 23

[BAR].- HERRERO (Daniel) — Le Rugby c'est dans le sang. — [Albertville], Parole gravée, 2008. — In-4 (32,3 x 24 cm), box blanc cassé teinté de minuscules projections de peinture noire, sur les plats deux pièces rectangulaires de même box...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 390 €
mosaïquées en gouttière et bordées d'une impression au motif abstrait noir, titre en long à l'œser noir en gouttière au premier plat, auteur et artiste au second plat, dos lisse muet, tête rognée, doublures bord à bord de box blanc cassé avec impression au motif abstrait noir, gardes de peau velours noire, couvertures et dos conservés, coffret (Sánchez-Álamo - mars 2009). — [1] f., 17 p., [2] ff.
ILLUSTRÉE DE 9 EAUX-FORTES D'ALAIN BAR.
Tirage limité à 50 exemplaires en français (20 autres sont en anglais) sur papier BFK de Rives, celui-ci n° 31, signé par l'auteur et l'illustrateur.

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Reliure mosaïquée de Carlos Sánchez-Álamo.

Petites salissures au coffret.