Lot n° 27

[BARBIER].- FLAMENT (Albert) — Personnages de comédie. — Paris, Meynial, [1922]. — Grand in-4 (37,6 x 29 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise en demi-maroquin rouge à coins et étui non signés. — [17] ff.

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 4 802 €
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR GEORGE BARBIER DE 12 PLANCHES HORS-TEXTE, 2 BANDEAUX, 22 LETTRINES ORNÉES AVEC PERSONNAGES, UNE COMPOSITION POUR LE FAUX-TITRE ET LA COUVERTURE, LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS EN COULEURS REHAUSSÉES D'OR ET D'ARGENT PAR F.-L. SCHMIED.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci non justifié. Marges non rognées.

Le texte est de la main d'Albert Flament, journaliste, critique d'art et correspondant de Proust.
" Une des meilleurs productions de Barbier et de F.-L. Schmied, qui a supérieurement gravé " (Carteret).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 157.

Plats et dos de la couverture brunis, infimes rousseurs ou traces éparses, des décharges des bois.