Lot n° 31

[BARBIER].- LOUŸS (Pierre) — Les Chansons de Bilitis. — Paris, Pierre Corrard, 1922. — In-4 (32,2 x 26,5 cm), veau rouge, sur les plats décor de 2 triangles de même veau mosaïqués en relief, en tête et en pied semé de petits carrés...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 6 951 €
irréguliers au palladium dessinant des triangles, en gouttière trois cercles au palladium mosaïqués en creux, dos lisse avec titre au palladium, tête rognée, doublures bord à bord de veau rouge ornées de trois cercles au palladium, gardes de peau velours bleu roi, couvertures et dos conservés, coffret (F. Brindeau - 2009). — [8] ff., 177 p., [2] ff., [1] f.
ÉDITION ORNÉE DE 41 COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR F.-L. SCHMIED, DONT LA COUVERTURE ET 12 HORS-TEXTE, ET DES ORNEMENTS MONOCHROMES DANS LE TEXTE.

Tirage à 133 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci n° 30, avec monogramme de Schmied et signature de Barbier.

Reliure mosaïquée de F. Brindeau.

Bibliographie : Monod, 10307.

Petits frottements aux coins, infimes rousseurs éparses et quelques brunissures en tête des feuillets, papier des hors-textes légèrement jauni, quelques décharges des bois.