Lot n° 54

[BRAQUE].- CHAR (René) — Lettera amorosa. — Genève, Edwin Engelberts, 1963. — In-4 (32 x 25 cm), oasis vert réséda, sur les plats décor d'incisions plus ou moins larges, créant de petits îlots dont les chants sont teintés de jaune, de...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 13 901 €
rose pâle ou de gris, laissant voir un fond de box blanc cassé, dos lisse avec titre en long en lettres incisées à fond bleu-gris, doublures et gardes de peau velours vert sombre, couvertures et dos conservés, (M[onique] M[athieu] - 1976).
ORNÉ DE 27 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, LA PLUPART EN COULEURS, DE GEORGES BRAQUE.

Tirage limité à 223 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 20 exemplaires du tirage de tête (n° 11), accompagnés de deux suites des lithographies (Japon nacré et Japon misumi, chacune avec une couverture lithographiée, justifiée et signée par Braque).

Bibliographie :
Reliures de Monique Mathieu, Bibliotheca Wittockiana, 1992-1993, n° 11.