Lot n° 55

[BRAQUE].- JOUHANDEAU (Marcel) — Descente aux Enfers. — Paris, Nouveau cercle parisien du livre, 1961. — In-4 (31,7 x 24,9 cm), maroquin bordeaux, tache de maroquin noir mosaïqué au centre des plats, avec tache plus petite au milieu de...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 528 €
chagrin corail, rehaussées de pastilles dorées, le tout entouré de rubans de chagrin corail, ocre, rouge et bordeaux mosaïqué, dos lisse orné de quelques pastilles dorées, tête dorée, petit encadrement intérieur de maroquin bordeaux, couvertures et dos conservés (Michel Kieffer).
ORNÉE DE 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE GEORGES BRAQUE EN COULEURS.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, tous signés par l'auteur et l'artiste ; l'un des 30 (n° XXIII) réservés à l'artiste, à l'auteur et aux collaborateurs.

La reliure est signée Michel Kieffer, mais porte l'étiquette de René Kieffer.

Bibliographie :
Monod, 6445.

Petite tache en pied des plats, légère décoloration du cuir au plat supérieur.