Lot n° 56

[BRAQUE].- [MILAREPA] — Milarepa. — Magicien-poète-Ermite-tibétain, XIe siècle. [Chants]. — Paris, Maeght, 1950. — Pet. in-4 oblong (23,2 x 33,3 cm) monté sur onglets, buffle marron, sur les plats décor abstrait en creux et en relief de...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 6 951 €
pièces de bois (deux ou trois essences), de veau marbré et de même buffle, dos lisse avec auteur à la chinoise en lettres de veau marbré incrustées, doublures de buffle marron, gardes de peau velours brune, couvertures et dos de parchemin conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1993 - C. Ribal - Lipinski).
Traduction de Jacques Bacot.

ORNÉ DE 5 FIGURES (DONT DEUX À FOND PERDU) ET 11 LETTRINES, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE PAR GEORGES BRAQUE.

Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, l'un des 100 mis dans le commerce (n° 57), signé par Georges Braque.