Lot n° 166

(HERALDIQUE). CHARLES D’HOZIER. « Les blasons des communautés d’apothicaires au XVIIème siècle. D’après l’armorial manuscrit de d’Hozier. Préface et table héraldique de Mr le Professeur Eugène Olivier » Paris, les pharmacien...

Estimation : 400 / 450
Adjudication : Invendu
bibliophiles, 1938, in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée d’un blason en couleurs, chemise cartonnée et étui imitation parchemin. 78 feuillets. Reproduction de 208 blasons gravés sur bois en couleurs par Pierre Bouchet. Très bel exemplaire de l’édition originale tirée à 175 exemplaires sur Arches numérotés. Un des 25 exemplaires destiné aux collaborateurs ou à la B.N. Reproduction des blasons originaux de l’armorial de d’Hozier. Bel exemplaire de ce bel ouvrage toujours recherché.